MEDIA CONVERTER RJ45 - FIBRA OTTICA SC 10/100/1000 MULTIMODE 850NM

CONVERTE UN SEGNALE DI RETE SU CAVO RJ45 8 POLI 10/100/1000 BASE-TX IN UN SEGNALE A FIBRA OTTICA 1000 BASE-SX MULTIMODE DUAL FIBRE, PERMETTENDO COSÌ DI ESTENDERE DI MOLTO UN SEGNALE DI RETE CHE NORMALMENTE ARRIVA FINO A 90 METRI.EFFETTUA LA CONVERSIONE TRA UN CAVO IN RAME RJ45 10/100/1000MBPS E UN CAVO FIBRA OTTICA CON CONNETTORE SC.ESTENDE LA DISTANZA DI TRASMISSIONE DAI 90 METRI MASSIMO RAGGIUNGIBILE DAI CAVI IN RAME FINO A 0.5 KM TRAMITE FIBRA OTTICA.PUÒ ANCHE ESSERE INSTALLATO IN APPOSITI CHASSIS PER RACK.CARATTERISTICHE: CONNETTORI: 1 CONNETTORE ETHERNET RJ45, 1 CONNETTORE OTTICO SC DUPLEX CONVERTE 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T A 1000BASE-SX IN MODO ADATTIVO.STAND-ALONE E MONTAGGIO A RACK.MODALITÀ FULL DUPLEX E HALF DUPLEX.MODALITÀ MULTIMODE ADATTO A CAVI IN FIBRA DA 50/125ΜM E 62,5/125ΜM LUNGHEZZA D'ONDA: 850NM TRASMISSIONE DATI FINO A 0.5 KM.STANDARD SUPPORTATI: IEEE 802.3 ETHERNET, IEEE 802.3U FAST ETHERNET, IEEE 802.3Z GIGABIT ETHERNET FUNZIONAMENTO MDI / MDIX SENZA BISOGNO DI SCEGLIERE IL CAVO.SUPPORTA MODALITÀ DI TRASMISSIONE FULL/HALF DUPLEX SELF-ADAPTIVE E AUTO-NEGOTIATIONS PROTEZIONE INTERNA CONTRO CORTO CIRCUITI E SOVRACCARICHI.CON LED DI STATO SUPPORTA LA TRASMISSIONE DI PACCHETTI VLAN SUPPORTA QUALITY OF SERVICE (QOS) E ASSICURA LA TRASMISSIONE DI PACCHETTI VOIP ALIMENTAZIONE: 5 VOLT 2A.TEMPERATURA DI ESERCIZIO: 0 FINO A 55°C DIMENSIONI (L X P X A): 95MM X 70MM X 26MM PESO: 200 G LA CONFEZIONE INCLUDE: MEDIA CONVERTER, ALIMENTATORE, MANUALE.
MEDIA CONVERTER RJ45 - FIBRA OTTICA SC 10/100/1000 MULTIMODE 850NM
vendita online, dispositivi di rete, networking, media converter, conversione segnale, fibra ottica, Ethernet, elettrojoce.com
Copyright © Elettrojoyce

Search